Среднее образование

Для получения среднего образования придется сдавать вступительные экзамены 7 21.03.2024

Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону об общем образовании, которые предоставляют гимназиям и средним школам право организовывать собственные вступительные экзамены.

Критерии приема в 10-й класс нарушают права молодых людей — омбудсмен 12 06.07.2023

Критерии, установленные Рижским самоуправлением для приема учащихся в 10-й класс, нарушают право молодых людей на продолжение обучения в средней школе, поэтому их следует отменить, заявил агентству ЛЕТА омбудсмен Юрис Янсонс.

Начальная военная подготовка возвращается в латвийские школы 11 01.12.2021

С 1 сентября 2024 года в обязательную программу среднего образования будет включено обучение гражданской обороне (ОГО). В настоящее время примерно 6000 молодых людей осваивают его в качестве профильного факультатива в 99 учебных заведениях, пишет портал Press.lv.

Школа - 2030: уже этим летом десятиклассники должны сделать выбор, какие предметы изучать 3 24.04.2020

С нового учебного года в латвийских общеобразовательных школах будет меняться порядок организации обучения при получении среднего образования.

Нам пишут: где даугавпилчанину получить среднее образование без отрыва от работы? 14 07.02.2020

В редакцию «Наш город.» обратилась даугавпилчанка Екатерина, она просила выяснить, где можно получить среднее образование, без отрыва от работы.

Новый стандарт среднего образования одобрили: начнут вводить со следующего года 5 03.09.2019

Как сообщает портал Press.lv, правительство сегодня одобрило разработанный Министерством образования и науки (МОН) новый стандарт общего среднего образования, согласно которому школы уже со следующего года должны будут постепенно разрабатывать комплекты углубленного изучения предметов.

Школьников Латвии ждет военная подготовка. Как это будет происходить 4 25.06.2018

Часть латвийских школьников будет обучаться новому предмету – военная подготовка. Сначала она вводится в качестве пилотного проекта, но впоследствии должна стать обязательным условием среднего и профессионального образования.

Латвия: Среднее образование сегодня «не в фокусе» 1 21.02.2018

Быть или не быть в Латвии обязательному среднему образованию? Тема, которая не раз поднималась политиками в Сейме, но до сих пор так и не нашла определенного решения. Доклад представителей Министерства образования на парламентской комиссии и сегодня не поставил окончательную точку в этом вопросе. Зато затронул ряд других нерешенных проблем в системе образования. Репортаж Татьяны Коваленко.

Депутат: среднее образование надо сделать в Латвии обязательным 12 06.11.2017

Депутат Сейма Интс Далдерис (Par!) предложил поправки в законе об образовании, которые подразумевают обязательное подготовительное и среднее образование, сообщает портал nra.lv . Сейчас обязательным считается только обучение в основной школе.

В Латвии каждый десятый ученик не заканчивает школу 5 15.09.2017

В Латвии каждый десятый ученик не заканчивает школу, пишет Diena. Отмечается, что больше всего такая тенденция просматривается в профессиональных училищах.

В этом году результаты школьников ухудшились по всем обязательным экзаменам 5 29.06.2017

В этом году школьники продемонстрировали более низкие результаты по всем обязательным централизованным экзаменам по сравнению с предыдущим годом. Об этом свидетельствует информация Государственного центра содержания образования (VISC).

Исследование: 58% молодых безработных не имеют среднего образования 9 13.10.2015

58% зарегистрированных молодых безработных в возрасте от 15 до 29 лет не имеют достаточного уровня образования для устройства на работу, а именно, они не получили среднего образования, говорится в докладе Министерства благосостояния о реализации программы «Молодежная гарантия» в 2014 году

Все выпускники Даугавпилсского края сдали экзамены и получили аттестаты 11.07.2013

Школьники всей Латвии в конце прошлой недели, 5 июля, получили сертификаты об основном и среднем образовании.

О. Дукшинская: к нововведениям нужно будет привыкнуть 4 04.01.2012

Со следующего учебного года из сертификатов выпускников школ исчезнут буквы, обозначающие оценку, полученную за экзамен. Выпускники школ в этом году еще получат оценки в виде букв (A, B, C, D, E или F), а уже со следующего года оценки за централизованные экзамены будут выставляться в процентах, сообщает Министерство образования и науки.